Сотрудники ВНИИЖТ запатентовали своё изобретение

28 февраля 2024 года «Система мониторинга и прогнозирования воздействия природно-климатических факторов на объекты транспортной инфраструктуры (МПКФИ)», разработанная специалистами ВНИИЖТ, получила свидетельство о государственной регистрации Федеральной службы по интеллектуальной собственности.


Программа для ЭВМ представляет собой геоинформационную систему, реализованную в виде web-приложения с базами данных природно-климатических факторов и объектов транспортной инфраструктуры.

В программе реализованы следующие функциональности: 
  • мониторинг природно-климатических факторов; 
  • прогнозирование развития факторов на долгосрочном (с использованием архивов метеорологических, гидрологических, сейсмологических и геокриологических данных) и оперативном (с использованием открытых прогностических метеорологических моделей) горизонте; 
  • расчет их комплексного воздействия на состояние и надежность инженерных сооружений транспортной инфраструктуры с учетом их характеристик, для поддержки принятия решений в сегменте безопасности движения. 

Программа используется для повышения эффективности и снижения трудозатрат в ходе проведения анализа воздействия внешних природно-техногенных факторов на состояние и надежность инженерных сооружений.

Авторы патента: Сергей Виноградов, Михаил Мехедов, Сергей Лобанов, Александр Загидулин, Евгений Делицин.


Поделитесь материалом!