Развитие транспортной логистики

Важная задача транспортной логистики — поиск оптимального пути для уменьшения времени и стоимости доставки товара. Роль транспортной логистики увеличивается и является ключевым фактором в обеспечении конкурентного преимущества для многих компаний.


В конце февраля в Москве состоялся круглый стол, организованный АО «ВНИИЖТ», по обсуждению способов реализации комплексной научно-технической программы (КНТП) полного инновационного цикла в сфере транспортной логистики — «Разработка комплекса технических и технологических решений, средств для логистического обеспечения и управления транспортными коридорами на евразийском пространстве».

Данный проект стал первым предложением в области транспортной логистики в железнодорожной сфере в целом. Ожидается, что реализация подобных масштабных проектов должна послужить драйвером для дальнейшего развития всей транспортной отрасли России.

В совещании приняли участие руководители компаний: АО «ВНИИЖТ» ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», АО «Почта России», FESCO, «Русатом Карго», АО «РЖД Бизнес Актив», ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «Почтовая Логистическая Компания», ООО «ВА Групп», АНО «Дирекция международных транспортных коридоров», ФГБУ «Дирекция научно-технических программ» и РУТ (МИИТ). Обсуждались актуальные поставленные задачи и потенциал технико-экономической эффективности предлагаемых решений для науки, бизнеса и государства.

Участие в КНТП такого широкого круга представителей бизнеса и науки является важным событием для транспортной науки и железнодорожной отрасли. Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации позволяет учёным при непосредственном участии бизнеса и представителей государственных структур прорабатывать широкий спектр инновационных решений в сфере транспортной логистики на железнодорожном транспорте.

По результатам круглого стола следует отметить, что учеными, представителями реального сектора экономики и представителями государственных структур принято решение о дальнейшем конструктивном взаимодействии и подготовке необходимых документов для инициации КНТП с ее дальнейшей реализацией в 2025–2029 гг.


Поделитесь материалом!