Сотрудники ВНИИЖТ получили патент на полезную модель

7 марта 2024 года «Контактный провод с маркировкой, указывающей максимально допустимую степень износа провода», разработанный при участии специалистов ВНИИЖТ, получил свидетельство о государственной регистрации Федеральной службы по интеллектуальной собственности.


Полезная модель относится к области электротехники, а именно к контактным проводам контактной сети железной дороги и городского электрифицированного транспорта.

Контактные провода должны иметь достаточно большой срок службы, а площадь сечения должна обеспечивать прохождение тока и необходимую прочность с учетом усилия натяжения. Поэтому на действующих участках железных дорог предпочтительно постоянно контролировать состояние контактного провода на предмет допустимого износа.

Технический результат полезной модели – использование маркировки в виде линий или углублений, выполненных на истираемых поверхностях провода для обозначения максимально допустимой степени  изношенности. Эти углубления могут быть нанесены:
  1. способом прецизионной лазерной гравировки;
  2. в результате холодной деформации;
  3. в сочетании указанных выше способов. 
Контактные провода, имеющие маркировку, нанесённую предлагаемыми способами, более просты и технологичны в изготовлении. Предложенное решение – это удобный, безопасный и дешевый метод, который поможет эффективнее осуществлять контроль за состоянием контактной сети в целом. Такая маркировка будет легко считываться визуально, как человеком, так и техническими устройствами.

Авторы патента: Андрей Сергеев, Иосиф Гершман, Максим Соломко, Антон Крылов.

Поделитесь материалом!