С 8 по 9 апреля в Москве прошла X юбилейная конференция PGConf.Russia 2024

PGConf.Russia – это международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL. В ней приняло участие почти 1500 участников в очном и онлайн формате. Два дня разработчики, администраторы баз данных и IT-руководители различного уровня обменивались опытом и общались на профессиональные темы.

Анатолий Анфиногенов заместитель директора научного центра ЦМПЭ – начальник отдела разработки программного обеспечения уже пятый год принимает участие в конференции в качестве спикера. В этом году его доклад был посвящен диапазонным типам – важной особенности СУБД PostgreSQL, которая отсутствует во многих коммерческих СУБД. Доклад адресован разработчикам БД, которым использование этого типа данных позволит писать более производительные, эффективные и надёжные приложения БД.

Как известно, если хочешь чему-то как следует научиться – прочитай об этом кому-то лекцию. Подготовка этого доклада позволило мне хорошо разобраться в этой теме и начать внедрять диапазонные типы в БД АПК ЭЛЬБРУС и Макромодели, что уже привело к заметным улучшениям, а в перспективе позволит серьезно оптимизировать работу с календарями поездов, – рассказывает о своем докладе Анатолий.

По итогам конференции традиционно проводится голосование участников за лучшие доклады, в котором Анатолий Анфиногенов занял второе место.

Также в честь PGConf.Russia 2024 традиционно среди участников конференции проводился забег. Причём на этот раз забег состоялся до конференции — в воскресенье 7 апреля.

Мы выбежали в 17:00 от Воробьевых гор, пробежали по Нескучному саду, парку Горького, Музеону (в котором уже распустились первоцветы), через Большой Устьинский мост пересекли Москву-реку и по Бульварному кольцу добежали до Кропоткинской; обшей сложности это составило чуть более 15 км, – делится впечатлениями Анатолий.


photo_2024-04-16_17-04-31.jpg
photo_2024-04-16_17-04-35.jpg


Поделитесь материалом!