Мероприятие проходило под руководством заместителя генерального директора по развитию и внешним коммуникациям ВНИИЖТ Владимира Чепца. Также в семинаре принял участие заместитель генерального директора ДНТП Олег Карасев.
Среди участников были представители научно-отраслевого комплекса: НИИАС, ВНИКТИ, ИЭРТ, а также представители РЖД, Российского университета транспорта и Ассоциации «Транспортная наука».
Цель встречи заключалась в информировании слушателей о системе инструментов государственной политики в сфере науки и технологий, реализуемых в рамках государственной программы. Были рассмотрены инструменты, которые применимы в деятельности научно-исследовательских комплексов крупных компаний.
На семинаре обсуждались проблемные вопросы участия прикладной науки в грантах, субсидиях и конкурсах, и возможные пути активного взаимодействия прикладной науки, государства и бизнеса.
Одной из проблем участия является организационно-правовая форма заявителей на конкурс. Компании с формой АО не могут участвовать в заявочной кампании. Даже в качестве субподрядчика условия софинансирования несоизмеримы с затратами, которые ложатся на исполнителей, — отметил Михаил Карасев.
Коллеги из ДНТП дали рекомендации по дальнейшему взаимодействию с органами власти по озвученным проблемным вопросам.


